Ананд и Крамник подписали контракт на проведении матча за шахматную корону
Архив NEWSru.com

Чемпион мира по шахматам индиец Вишванатан Ананд и претендент на это звание россиянин Владимир Крамник после продолжительных переговоров подписали соглашение о проведении матча за мировую шахматную корону, сообщает ChessBase.com.

Ананд, Крамник, ФИДЕ и Universal Event Promotion пришли к соглашению о том, что поединок за мировую корону между двумя гроссмейстерами состоится с 11 по 30 октября 2008 года в немецком Бонне.

В матче будет сыграно 12 партий с классическим контролем, в случае ничьей регламентом турнира предусмотрен тай-брейк.

Призовой фонд чемпионского матча составит 1,5 миллиона евро и будет поделен поровну между его участниками. Гарантом проведения встречи выступит министр финансов Германии Пер Штайнбрюк, являющийся страстным поклонником этой игры.

Напомним, что Вишванатан Ананд отобрал у Крамника титул чемпиона мира, победив в сентябре 2007 года на мировом первенстве в Мехико. Россиянин занял на этом турнире второе место и стал официальным претендентом.

Победитель матча-реванша будет затем оспаривать мировое первенство с победителем встречи между Топаловым и обладателем Кубка мира американцем Гатой Камским.