UCI отказал в лицензии второй российской велокоманде
rusveloteam.com

Российская велосипедная команда "Русвело", выступающая во втором по силе дивизионе профессиональных континентальных команд, не получила лицензию на будущий год. Вопросы по ее лицензированию специальная комиссия Международного союза велосипедистов (UCI) без объяснений отложила до второй половины января 2013 года.

Лицензионная комиссия UCI объявила список из 19-ти утвержденных команд второго дивизиона. 20-я строчка, принадлежавшая "Русвело", оказалась вакантной, отмечает Stadium.ru. Отсутствие лицензии не дает ей права в будущем сезоне участвовать в гонках первой категории, а также претендовать на приглашения от организаторов гонок Мирового Тура.

Лицензионная комиссия не стала как-либо мотивировать причины отказа, руководству команды не было высказано ни одной претензии и не запрошено ни одного документа, который мог бы повлиять на решение.

Тем не менее, по мнению пресс-службы "Русвело", это может быть связано с проблемами российской команды Мирового Тура "Катюша", чья заявка на получение лицензии, к удивлению специалистов и абсолютного большинства велоболельщиков, не была удовлетворена. В течение девяти дней комиссия UCI формировала список претензий к "Катюше", держа ее руководство в полном неведении, а затем объяснила отказ вопросами допинга.

Отметим также, что во втором дивизионе мирового велоспорта состоят три французских, три бельгийских, три итальянских команды. Однако, по ничем не обоснованному мнению комиссии UCI, российская команда там может быть только одна.