Матч ЧМ-2018 между сборными России и Испании на стадионе "Лужники"
АГН Москва / Никеричев Андрей

Национальная сборная России завершила 2018 год на 48-й позиции в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА), декабрьская версия которого опубликована в четверг на официальном сайте организации.

В активе подопечных Станислава Черчесова, которые не проводили матчей в отчетный период, осталось 1424 рейтинговых балла.

В сравнении с прошлым годом отечественная команда, добравшаяся до 1/4 финала на домашнем чемпионате мира, поднялась на 16 позиций.

Рекордно низкое для себя 70-е место российская команда занимала в июньской версии рейтинга. В ноябре сборная РФ переместилась с 41-го на 48-е место.

Первая десятка рейтинга также осталась без изменений: лидирует Бельгия, за ней располагаются Франция, Бразилия, Хорватия, Англия, Португалия, Уругвай, Швейцария, Испания, Дания.

Наибольшее количество очков с декабря 2017 года набрала сборная Франции (165), победившая на прошедшем в России чемпионате мира. Второе место по набранным за год очкам занимает сборная Уругвая (151), третье - команда Косова (133).

После мундиаля изменилась формула подсчета очков в рейтинге ФИФА, которая теперь основывается на методе Эло. Новая система основана на прибавлении или вычитании очков к общему количеству с учетом важности каждой игры и соотношения сил соперников. Из нее были исключен подсчет среднего числа очков за год, а также коэффициент конфедераций.

Следующая версия рейтинга ФИФА будет опубликована 7 февраля.