Бенджамин Райх завоевал "золото" в соревнованиях по гигантскому слалому
torino2006

Австрийский горнолыжник Бенджамин Райх завоевал олимпийское "золото" на проходящих в Сестриере соревнованиях по гигантскому слалому. По сумме двух попыток он показал лучшее время - 2 минуты 35 секунд. Вторым стал француз Жоэль Шеналь (+0,07 сек), легендарный австриец Херманн Майер был вынужден довольствоваться третьим местом.

После первого заезда лидером был канадец Франсуа Бурк. Однако он не только не смог удержать завоеванное преимущество, но и не попал на пьедестал. Райх после первой попытки занимал лишь пятое место, но во второй прошел дистанцию значительно лучше, показав первый результат. Австриец выиграл два последних гигантских слалома на этапах Кубка мира, но эта олимпийская победа стала первой в его карьере.

Результаты соревнований:

1. Бенжамин Райх (Австрия) 2:35,00
2. Джоел Шеналь (Франция) 2:35,07
3. Херманн Майер (Австрия) 2:35,16

Лидер Кубка мира американец Боде Миллер выступил неудачно, показав лишь седьмой результат.

Российские горнолыжники завершили борьбу за олимпийские медали после первой попытки. Каждый из трех россиян - Дмитрий Ульянов, Павел Шестаков и Константин Сац - провели на трассе менее минуты. Но не потому, что они "молнией" пронеслись по снежному склону и заняли места в верхней части протокола. Напротив, все три спортсмена пропустили ворота и выбыли из соревнований.