Прибыль от продажи олимпийских билетов составит четверть миллиона долларов
Reuters

Общее число выпущенных в Ванкувере билетов на соревнования ХХI зимних Олимпийских игр составляет 1,6 миллиона штук, а прогнозируемый доход от их продажи оценивается в 260 миллионов долларов, сообщает газета Vancouver Sun.

- Расписание XXI зимних Олимпийских игр

Из этого количества билетов 1,12 миллиона предназначены для широкой публики, а остальные 480 тысяч - для так называемых "олимпийских семей".

В статье отмечается, что "олимпийские семьи", включая спонсоров, партнеров и представителей национальных олимпийских комитетов и спортивных федераций, должны выкупать билеты в отличие от аккредитованных представителей СМИ, которые имеют практически неограниченный доступ на большинство состязаний. Исключение составляют пользующиеся особой популярностью выступления фигуристов и решающие хоккейные матчи, а также церемонии открытия и закрытия Игр.

Vancouver Sun также отмечает, что спонсоры и спортивные функционеры активно выкупают билеты, но, как показали соревнования по фигурному катанию, приходят к их окончанию, когда начинают состязаться лидеры, а до этого момента трибуны ледовых арен выглядят наполовину пустыми.

Средние цены на олимпийские билеты варьируются от 50 долларов на стоячие места на лыжных соревнованиях до 150 долларов на фигурное катание и хоккей. Ранее местные СМИ сообщали, что из-за аномально теплой погоды организаторы Игр вынуждены были аннулировать несколько тысяч "стоячих" билетов на выступления фристайлеров и сноубордистов на горе Сайпресс.