Большой футбол вернется в 'Лужники'
Архив NEWSru.com
 
 
 
В выходные президент Международной федерации футбольных ассоциаций Йозеф Блаттер вручил директору стадиона 'Лужники' Владимиру Алешину сертификат, подтверждающий право проводить на синтетическом газоне матчи отборочного цикла чемпионата мира
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таким образом, матчи сборной страны смогут вернуться на московский 80-тысячник уже осенью следующего года. Директор уверен, что отборочный цикл чемпионата мира-2006 команда проведет на поле 'Лужников'
ФК Торпедо

В выходные президент Международной федерации футбольных ассоциаций Йозеф Блаттер вручил директору стадиона 'Лужники' Владимиру Алешину сертификат, подтверждающий право проводить на синтетическом газоне матчи отборочного цикла чемпионата мира. Таким образом, матчи сборной страны смогут вернуться на московский 80-тысячник уже осенью следующего года. Директор уверен, что отборочный цикл чемпионата мира-2006 команда проведет на поле 'Лужников'.

Как пояснил в интервью 'МК' сам Владимир Алешин, сертификат был вручен пятизвездному стадиону на основании работы целой комиссии ФИФА, тестировавшей газон так называемого четвертого поколения по всем параметрам. Разумеется, были исследованы факторы травмоопасности, отскока мяча, скольжения. Исследования показали: играть в 'Лужниках' можно, а синтетическое покрытие, состав которого, разумеется, держится в секрете, по своим качествам приближается к самой настоящей траве.

'Это большой прорыв, который только подтверждает тенденции времени, но траву настоящую никто не отменяет, - говорит Владимир Алешин. - Например, с признанием синтетики по-прежнему медлят европейские футбольные власти. Впрочем, УЕФА уже относятся к нашей траве как к большому эксперименту, который помимо России проводят также Австрия, Италия, Нидерланды и Франция. УЕФА разрешил положить нам это покрытие, проводить на нем матчи национального первенства. В прошлом году мы передали в эти инстанции отчет о проведенных у нас матчах. И это вызвало одобрение'.

Проведение отборочных матчей чемпионата мира по футболу 2006 года на искусственном поле "Лужников" зависит от многих факторов - в первую очередь, от качества самого покрытия и наличия к тому времени других стадионов с натуральной травой. Так прокомментировали РИА "Новости" в понедельник сообщения о получении "Лужниками" сертификата ФИФА на право проведения предстоящих отборочных матчей мирового первенства генеральный директор Российского футбольного союза Александр Тукманов и главный тренер сборной России Валерий Газзаев.

Как сказал Тукманов, этот документ действительно подразумевает возможность проведения в "Лужниках" таких матчей уже осенью 2004 года, когда начнется отборочный цикл чемпионата мира-2006.

В свою очередь Газзаев, находящийся с командой ЦСКА на тренировочном сборе в Израиле, заявил по телефону РИА "Новости", что пока говорить о проведении этих матчей в "Лужниках" преждевременно. "Конечно, такая арена, как "Лужники" заслуживает того, чтобы на ней играла национальная сборная, однако, качество искусственного газона там должно быть существенно улучшено," - подчеркнул Газзаев.