Английский дайвер попал в реанимацию после рекордного погружения
kmvline.ru

Англичанин Мартин Робсон попал в реанимацию после совершенного в четверг рекордного погружения на 209 метров в Голубом озере в горах Кабардино-Балкарии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дайвинг-центр на Голубом озере в Черекском районе Кабардино-Балкарии.

"Около девяти часов продолжалось рекордное погружение на глубину. Робсон благополучно вышел с глубины, зафиксировав отметку 209 м. Однако вечером и ночью ему стало плохо, он госпитализирован в республиканскую клиническую больницу в Нальчике", - сказал представитель дайвинг-центра.

В настоящее время на Голубом озере осуществляется международный проект по исследованию глубин этого таинственного карстового провала (258 м). 13 января при одном из первых погружений Робсона погиб член команды сопровождения дайвер из Москвы Андрей Родионов.

39-летний Родионов должен был при погружении с видеокамерой сопровождать Робсона до глубины 60 метров. Однако, достигнув 15-метровой отметки, он неожиданно пошел на всплытие. Дайвер выбросил буй, сообщающий об опасности, группа спасателей МЧС тут же пришла ему на помощь и доставила в ближайшую больницу селения Кашхатау, но спасти подводника не смогли.

Погружения на глубину порядка 160-200 метров Робсон совершал в поисках пещеры или пещер на отвесной стене провала, образующего озеро. Специалисты определили несколько зон, где на этой глубине может находиться система пещер, промытых в известняке питающими озеро источниками.