Лига установит определенную пропорцию по зарплатам игроков от общей суммы всех расходов. Для тех, кто будет за этой чертой, необходимо провести корректировки
Китайская футбольная ассоциация

Власти Китая намерены понизить иррационально высокие зарплаты в национальной футбольной лиге, говорится в официальном заявлении Китайской футбольной ассоциации (CFA).

"Лига установит определенную пропорцию по зарплатам игроков от общей суммы всех расходов. Для тех, кто будет за этой чертой, необходимо провести корректировки", - цитирует заявление CFA агентство "Р-Спорт".

В последнее время Поднебесная шокировала футбольный мир, переманивая к себе известных игроков за баснословные деньги. В частности, на предложения из Китая польстились экс-футболисты "Зенита" Халк и Аксель Витсель, а также тренер питерской команды Андре Виллаш-Боаш.

Власти страны намерены контролировать высокие расходы на приобретение легионеров, а также создать фонд, в который будет поступать определенный процент с дорогих трансферов. Средства фонда планируют использовать на подготовку молодых игроков.

Ранее на этой неделе CFA официально ужесточила лимит на легионеров в национальном чемпионате: с 2017 года клубы смогут одновременно выпускать на поле не более трех иностранцев вместо четырех в прошлом сезоне.

В среду на конференции CFA был принят "План действий 2020", согласно которому главными задачами сборной КНР по футболу в предстоящие четыре года станет получение права на участие в Олимпийских играх 2020 года в Токио и выход в полуфинал Кубка Азии по футболу. Мужская сборная к 2020 году должна войти в число 70 сильных команд в рейтинге ФИФА, а женская - в первую десятку, сообщает Xinhua.