Джон Роберт Холден
Архив NEWSru.com

Получивший российское гражданство американский баскетболист Джон Роберт Холден не подтвердил свое желание играть за сборную России. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в Российской федерации баскетбола. Накануне пресс-служба РФБ распространила информацию о том, что участие в составе российской сборной на чемпионате Европы американского разыгрывающего московского ЦСКА Холдена, имеющего второе, российское гражданство, пока находится под вопросом.

В офисе РФБ не смогли подтвердить информацию о том, что темнокожий баскетболист отказался от гражданства США. Ведь согласно законодательству РФ, перед подачей заявления на получения российского гражданства претендент обязан обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. А межгосударственного соглашения по так называемому "двойному гражданству" между Россией и США не существует.

Кстати, теперь может возникнуть вопрос по получению Холденом российского паспорта. Ведь произошло это в октябре 2003 года, то есть спустя лишь год после того, как американец заключил контракт с ЦСКА. А согласно тому же "Закону о гражданстве РФ", претендовать на получение гражданства можно лишь спустя пять лет постоянного проживания в России.

Под руководством Сергея Бабкова 14 кандидатов в сборную страны двухнедельным тренировочным сбором в пригороде Белграда начали подготовку к континентальному первенству. На 6 и 7 августа у команды запланированы контрольные матчи в Праге со сборной Чехии. Затем российская сборная вернется в Москву, где продолжит подготовку вплоть до начала Евробаскета, который стартует 16 сентября в Белграде.