Лига чемпионов: "Ливерпуль" сделал первый шаг к защите титула
Архив NEWSru.com

Два великолепных гола Стивена Джеррарда увенчали легкую победу клубного чемпиона Европы "Ливерпуля" над валлийским "ТНС" в Рексхэме в рамках ответного матча первого отборочного раунда Лиги чемпионов. Капитан "Ливерпуля", который в первой встрече сделал хет-трик, вышел на замену и дважды поразил ворота хозяев на 85-й и 86-й минутах поединка, сообщает uefa.com. До этого голкипер "ТНС" Джерард Догерти успешно защищал ворота своей команды, позволив забить только Джибрилю Сиссе на 26-й минуте и отразив во втором тайме пенальти.

Первые минуты встречи прошли в равной игре, но класс именитых гостей все же сказался довольно скоро. Как только валлийцы почувствовали, что с "красными" можно хотя бы некоторое время поиграть на равных, Йон-Арне Риисе мягким навесом с левого фланга доставил мяч к дальней штанге, а Сиссе, опередив защитника Криса Кинга, плотным ударом отправил снаряд в ворота. В целом, болельщики "ТНС" могли быть довольны игрой своей команды в первом тайме, однако после паузы их любимцы оказались не готовы к натиску английских гостей. Только реакция и везение Догерти не позволили Джейми Каррагеру забить головой после удара в упор, а Даррен Поттер, первым успев на подбор, был сбит в штрафной. Но, к счастью для хозяев, пенальти в исполнении Дитмара Хаманна оказался слишком слабым, и Догерти вновь спас свою команду.

Ливерпульцы не давали голкиперу "ТНС" расслабиться ни на секунду - вслед за пенальти последовал мощный удар Стива Финнана после розыгрыша штрафного, но и его герой валлийского клуба отразил. Впрочем, не приходилось скучать и Хосе Мануэлю Рейне. На 67-й минуте его после удара Стивена Бека спасла стойка ворот, а в одной из следующих атак гол Марка Ллойда-Уильямса был отменен из-за офсайда. Ну а под занавес свое веское слово в очередной раз сказал Джеррард. Вышедший на замену капитан "красных" дважды заставлял публику на "Рейскорс Граунд" восхищенно аплодировать его блестящим голам. На следующей неделе клубным чемпионам Европы предстоит визит в гости к "Каунасу".

Результаты ответных матчей первого отборочного раунда Лиги чемпионов (в скобках указан общий счет):

"Каунас" 4:0 (8:2) "Торсхавн"
"Динамо" Тб 2:0 (2:1) "Левадия"
"THC" 0:3 (0:6) "Ливерпуль"