Ассоциация заокеанских хоккеистов недовольна шагами ИИХФ
NHLPA

Ассоциация игроков НХЛ (НХЛПА) недовольна решением Международной федерации хоккея (ИИХФ), отлучить шестерых игроков, среди которых четверо россиян (Александр Радулов, Никита Филатов, Федор Федоров и Виктор Тихонов), от всех соревнований.

"Заявление ИИХФ не имеет под собой никаких оснований и в действительности представляет собой нарушение прав этих игроков, – приводит слова исполнительного директора НХЛПА Пола Келли официальный сайт НХЛ. – Мы понимаем, что это попытка урегулировать отношения между НХЛ и КХЛ, однако решительно возражаем против одностороннего решения – отдельные хоккеисты не должны становиться козлами отпущения. Если ситуация не изменится, мы оставляем за собой право обратиться в суд".

Напомним, поводом для санкций против шестерых хоккеистов стало то, что они покинули свои клубы, несмотря на заключенные контракты. Так, Радулов, имея еще на год соглашение с "Нэшвилом", перешел в уфимский "Салават Юлаев".

При этом ИИХФ ссылается на устную договоренность между НХЛ и КХЛ о взаимном уважении. Однако настоящего договора по-прежнему не существует, поэтому, по мнению Келли, принимать решение о наказании игроков нет никаких оснований, - добавляет sportbox.ru.