Илья Ковальчук подписал 17-летний контракт с "Нью-Джерси Дэвилз"
Reuters

Лидер сборной России по хоккею Илья Ковальчук принял решение остаться в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), где будет выступать за клуб "Нью-Джерси Дэвилз" в течение следующих 17 лет.

Руководство клуба объявило о подписании нового беспрецедентного контракта с 27-летним хоккеистом до конца сезона 2026/27. По данным АР, речь идет о сумме в 102 миллиона долларов.

Таким образом, ожидаемое возвращение Ковальчука в Континентальную хоккейную лигу не состоится.

"Это был долгий изнурительный процесс, который длился чуть больше, чем я ожидал, - сказал агент спортсмена Джей Гроссман. - Но это уже неважно, ибо цель достигнута. Могу заверить вас, что Ковальчук счастлив играть в "Нью Джерси Девилз".

Средняя заработная плата хоккеиста составит 6 миллионов долларов, но будет разбита на неравные части. Ковальчук будет зарабатывать по 6 млн в течение двух первых сезонов, 11,5 млн за следующие пять, 10,5 млн в сезоне 2017/18, 8,5 млн - в 2018/19, 6,5 млн - в 2019/20, 3,5 млн - в 2020/21, 750 тысяч в следующем сезоне и по 550 тысяч последние пять лет.

Контракт "Кови" в финансовом отношении станет вторым в истории хоккея после сделки Александра Овечкина с "Вашингтоном" - 124 млн долларов на 13 лет.

Напомним, что Ковальчук стал свободным агентом 1 июля и вел переговоры с "Лос-Анджелес Кингз", "Нью-Йорк Айлендерз", "Нью-Джерси" и российским СКА (Санкт-Петербург).

Россиянин перешел из "Атланты Трэшерз" в "Нью-Джерси" в феврале этого года и заканчивал сезон в составе "дьяволов". Тогда Ковальчук отклонил предложение "дятлов" о 12-летнем контракте на сумму 101 млн долларов.

По данным СМИ, на выбор Ильи в пользу НХЛ повлияло мнение его семьи. Жена хоккеиста была категорически против его возвращения в Россию.