Откровения жены болельщика
bbc.co.uk
 
 
 
Откровения жены болельщика
bbc.co.uk
 
 
 
Откровения жены болельщика
bbc.co.uk

Футбольная лихорадка распространилась повсюду, но по-прежнему не все влюблены в старую игру. Русская служба ВВС приводит взгляд на футбольные страсти ирландского обывателя Элэйн Филипс, женщины-менеджера среднего звена одной из банковских групп в Белфасте, чей муж является убежденным фанатом "Арсенала" - поэтому она находится в курсе всех событий.

Женщина даже попыталась получить от чемпионата наслаждение, но пришла к выводу, что делать это на протяжении 90 минут чересчур утомительно: "Если бы спросили меня, то от футбола остались бы одни пенальти", считает Филипс. "Это я виновата в проигрыше ирландцев", - призналась она и рассказала свою историю:

Я поняла правило офсайда и все такое, но когда попыталась следить за мячом на экране телевизора и за тем, кто им владеет, просто потеряла интерес. Я не досмотрела ни одну игру Кубка мира, и в воскресенье решила исправиться и последить за тем, как сыграют ирландцы. Это вопрос патриотизма, а не футбола. Я надела ирландскую футболку, украсила прическу ленточками, мы пригласили друзей и купили вина. Все кругом кричали "ох" и "ах" и "такой-то должен был сделать то-то", но мне было так скучно на все это смотреть! Я просто хотела повеселиться, и потому отчаянно желала нашим выигрыша, чтобы мы могли устроить вечеринку".

Следуя логике этой женщины, Ирландия проиграла, потому что она купила футболку и устроила вечеринку, хотя и не являлась болельщицей. "Ты ведь должен невыносимо страдать за свою команду - до того, как появится повод праздновать победу", - считает она. "Невероятно: Ирландия вылетела с чемпионата, и Донард утратил интерес к Кубку мира. Раньше показывали по три матча в день. И - неважно, кто играл (пусть даже Внутренняя Монголия против Марса) - он смотрел все. Но все равно я уверена, что на время матча Англия-Бразилия он телевизор включит, - продолжает Филипс. - На работе все мужчины уже в панике по поводу того, что должно случиться, а в буфет они приволокли огромный экран".

На что способны мужчины ради футбола

Как выяснилось, Элэйн находится в долгу перед футболом, так как ее муж Донард сделал ей предложение в экстазе от завоевания любимым клубом титула чемпиона Англии:

Донард и я обручились в тот день, когда "Арсенал" выиграл первенство премьер-лиги несколько лет назад. (Мы были на одном из островов. Но неважно, в какую точку мира мы едем: Донард всегда найдет телевизор, чтобы смотреть футбол.) После нескольких порций пива в честь победы он предложил мне выйти за него. Видимо, два этих события не были непосредственно связаны между собой, хотя я не спрашивала.

Все пошло замечательно. Он не бросает меня одну, чтобы пойти и попинать мяч и даже купил нам второй телевизор, чтобы я не сидела рядом и не ныла, когда показывают футбол.

Так что Элэйн и Донард вполне счастливая пара. И футбол в семейной жизни у них играет отнюдь не последнюю роль.