Россия защитила чемпионский титул на первенстве Европы по легкой атлетике

Сборная России одержала убедительную победу на третьем командном чемпионате Европы, который завершился в минувшее воскресенье в шведском Стокгольме. По итогам двух дней выступлений наша сборная набрала 385 очков.

В прошлом году в Бергене, где наша команда также выиграла, на счету российских атлетов было 379,5 балла.

Второе общекомандное место в Стокгольме заняла сборная Германии 331,5 очка. Как отмечает RusAthletics, немцы сделала шаг вперед по сравнению с прошлым годом, когда они были третьими (326,5). В Бергене следом за Россией расположилась Великобритания, которая в этом году не попала даже в тройку, уступив украинской команде 15 баллов.

В копилке сборной России - 9 золотых медалей, 12 серебряных и 3 бронзовых. В Стокгольме чемпионами стали Максим Дылдин (400 м), Александр Меньков (длина), Мария Савинова (800 м), Гульнара Галкина-Самитова (3000 м с/пр), Дарья Клишина (длина), Олеся Сырьева (3000м), Татьяна Дектярева (100 м с/б), Ксения Вдовина, Ксения Задорина, Татьяна Фирова и Людмила Литвинова, а также Максим Дылдин, Дмитрий Буряк, Павел Тренихин и Денис Алексеев в эстафетах 4 по 400 м.

Командный чемпионат Европы по легкой атлетике проводится с 2009 года. Первый выиграла сборная Германии, два последующих - сборная России.

В нынешнем первенстве принимали участие 12 национальных команд суперлиги. Сборные Чехии, Португалии и Швеции, занявшие три последних места, отправляются в первую лигу. Их место займут команды Турции, Греции и Норвегии.