Германский производитель спортивной экипировки Puma проведет расследование с целью установить, почему сразу у троих футболистов сборной Швейцарии на чемпионате Европы порвались футболки в матче с Францией
Global Look Press

Германский производитель спортивной экипировки Puma проведет расследование с целью установить, почему сразу у троих футболистов сборной Швейцарии на чемпионате Европы порвались футболки в матче с Францией. Причем одному из швейцарцев даже пришлось переодеваться дважды.

Дневник Евро-2016: расписание и результаты матчей

"Вчера вечером мы впервые столкнулись с такой ситуацией, когда наши футболки были порваны во время матча... Сейчас наши специалисты изучают материал, из которого сделаны футболки", - приводит заявление производителя экипировки телерадиокорпорация ВВС.

На первенстве континента во Франции униформу Puma носят спортсмены пяти сборных. В совокупности эти команды уже провели на турнире десять матчей, и до последнего времени подобных проблем не возникало.

Порванные футболки быстро стали объектом шуток в соцсетях. В Twitter даже появился хэштег #trikotgate, под которым высмеивается продукция Puma.

Полузащитник Джердан Шакири в лаконичной форме дал оценку производителю игровой формы сборной Швейцарии. "Я надеюсь, Puma не производит презервативы", - цитирует шутника Blick.

Впрочем, в ходе воскресного матча была повреждена не только продукция Puma: на 54-й минуте встречи внезапно лопнул футбольный мяч производства другой немецкой компании - Adidas.

Все эти приключения не помешали швейцарцам поделить очки с хозяевами Евро-2016 в заключительном туре группового этапа и выйти в плей-офф со второго места в квартете А.

Футболки были сделаны из бракованного материала

Футболисты сборной Швейцарии вышли на матч чемпионата Европы в форме, произведенной из бракованного материала, из-за чего в течение игры были порваны четыре футболки. Такое объяснение предоставили ТАСС в компании Puma.

"Мы в срочном порядке провели экспертизу формы, в которой швейцарцы играли в воскресенье. Анализ показал, что футболки были сделаны из материала, при производстве которого был допущен брак. Такое могло произойти из-за того, что была нарушена технология производства по одному из параметров - температуре, давлению или времени", - говорится в заявлении компании Puma.

При этом подчеркивается, что дефектный материал использовался в ограниченном числе футболок сборной Швейцарии. "Мы проверили форму всех сборных, которые играют в Puma на чемпионате Европы, и можем гарантировать, что впредь такое не повторится", - сообщили в компании, добавив, что форма для чемпионата Европы была произведена в Турции.