ФИФА удовлетворена применением системы видеопомощи арбитрам на чемпионате мира
Reuters

Международная федерация футбола (ФИФА) положительно оценила уровень судейства на старте чемпионата мира 2018 года в России, а также довольна успешным внедрением системы видеопомощи арбитрам (VAR).

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

"Появление VAR в целом было положительно воспринято футбольным сообществом, - говорится в пресс-релизе организации. - По-прежнему некоторые решения оставляют повод для дискуссий, но мы надеемся, что болельщики с пониманием относятся к ситуации и тому факту, что ФИФА не имеет возможности комментировать каждый спорный момент".

Тестирование системы видеопомощи арбитрам было одобрено Международным советом футбольных ассоциаций (IFAB) в 2016 году. Система была запущена на испытательный срок в два года в чемпионатах не из числа ведущих, например, во втором дивизионе первенства Италии. Также система была протестирована на клубном чемпионате мира 2016 года, который прошел в Японии, и Кубке конфедераций - 2017 в России.

В среднем на один просмотр видеоповтора тратится 20 секунд, большая часть использования VAR проводится быстро, пока игра продолжается, или в обычную паузу в матче, например - празднование гола, поэтому не влияет на течение игры.

Напомним, что ЧМ-2018 стал первым мировым первенством, на котором используется система видеопомощи судьям. В прошедших матчах турнира арбитры уже не раз прибегали к помощи VAR при приеме ключевых решений.

Последний раз систему применяли в стартовом матче второго раунда между сборными России и Египта. Судейская бригада тогда после видеопросмотра назначила 11-метровый в ворота Игоря Акинфеева, который реализовал Мохамед Салах.