Десятикратный чемпион Японии по боксу Александр Бахтин дисквалифицирован за драку
boxing.jp

Десятикратный чемпион Японии среди боксеров-профессионалов в весе 53,5 кг россиянин Александр Бахтин дисквалифицирован на три месяца. Такое решение приняла Японская комиссия бокса.

Поводом для решения послужил инцидент, который произошел 22 февраля, когда 24-летний Бахтин попал в полицию за драку около одного из ночных клубов в токийском молодежно-увеселительном районе Роппонги. Как сообщил ИТАР-ТАСС тренер боксера Александр Зимин, Бахтин, который сам практически не употребляет спиртное, заступился за одного из находившихся вместе с ним соотечественников. Самого Бахтина отпихнули, и, как объяснял сам боксер, его рука "автоматически вылетела на руку нападавшего".

Аналогичным образом получилось и с другим нападавшим, в результате чего оба - один японец с примесью перуанской крови, а второй колумбиец - получили травмы, тогда как Бахтина задержала полиция.

По словам тренера, боксер провел в полиции почти три недели. Однако дело против него в итоге возбуждать не стали и даже не оштрафовали. Клуб "Киоэй джим", тем не менее, Бахтина уволил, а 10 марта у него отобрали чемпионский титул. Зимин в этой связи не исключает, что инцидент мог быть спровоцирован намеренно, чтобы таким путем убрать Бахтина с ринга в Японии, где ему не было равных. Осенью должен был состояться бой за звание чемпиона мира.

Впервые россиянин завоевал пояс около трех лет назад, защитив его затем девять раз. В этих десяти боях он лишь один раз побывал в нокдауне. В рейтинг-листе Всемирного боксерского совета Бахтин занимает 4-е место.