Выявление хулиганов на матчах чемпионата России по футболу часто оказывается проблемой
Russian Look

Представители московского "Локомотива" сообщили об итогах внутриклубного расследования, связанного с "банановым" инцидентом, который случился по окончании матча 35-го тура чемпионата России по футболу против "Анжи". По их мнению, там имела место провокация со стороны группы поддержки махачкалинского клуба.

"Наша служба безопасности провела тщательное расследование инцидента, затмившего саму игру и победу нашего клуба, - сообщил газете "Спорт-Экспресс" PR-директор клуба Денис Новоселов. - Мы изучили все видеозаписи с камер наблюдения, внимательно ознакомились со свидетельствами очевидцев, и по итогам этого расследования установили, что банан в защитника "Анжи" Кристофера Самба бросил болельщик дагестанской команды".

По его словам, камеры наблюдения показали, что человек, бросивший банан с сектора VIP-1, большую часть матча провел на 12 секторе Северной трибуны, а там, как известно, находилась группа поддержки "Анжи". Там было около 2900 болельщиков, среди которых был и этот человек. За 15 минут до матча он покинул сектор и отправился на Западную трибуну.

"Основная публика VIP-1 – владельцы сезонных абонементов – их на этот сектор продано около 150. Эти люди дорожат своим статусом, они приходят на каждую игру, как на праздник. Но билеты на этот сектор можно было приобрести и в кассах стадиона. По нашим данным, на VIP-1 находилось более 100 болельщиков "Анжи". Двадцать из них были приглашены, остальные билеты купили. Таким образом, этот человек прошел либо по билету, либо по приглашению. Дождавшись окончания матча, злоумышленник подошел к ограждению, которое отделяет трибуну от рва безопасности и бросил банан в спускавшегося в подтрибунное помещение Самба. Затем, согласно показаниям камер, нарушитель смешался с болельщиками и скрылся. На тот момент основная часть поклонников "Локомотива" стадион покинула, так как московская команда с поля ушла".

Новоселов пообещал, что все видеоматериалы будут предоставлены в соответствующие структуры РФС с просьбой тщательно во всем разобраться и наказать виновных. По мнению ФК "Локомотив", имела место очевидная провокация.

Железнодорожники также намерены обратиться в Комитет по этике по поводу ответного поступка Самба (он бросил банан обратно), который, по мнению железнодорожников, мог привести к массовым беспорядкам.