Виталий Мутко
Russian Look

На президента Российского футбольного союза (РФС) Николая Толстых оказывается давление с целью убедить его подать в отставку на ближайшем исполкоме организации, заседание которого состоится 30 марта, утверждает Eurosport.ru со ссылкой на источник, близкий к Министерству спорта.

Если сценарий будет реализован, в повестку ближайшей майской конференции, которую должен утвердить исполком, будет внесен пункт о досрочных выборах президента РФС.

По данным телеканала, наиболее вероятным кандидатом на пост преемника Толстых является министр спорта Виталий Мутко, который ранее уже занимал эту должность. При этом ему потребуется заручиться согласием руководства страны на совмещение постов министра и президента РФС.

Министр спорта ранее не раз критиковал нынешнее руководство РФС из-за задержек по зарплате главному тренеру национальной сборной Фабио Капелло.

А на днях Мутко жестко прокомментировал решение о переносе домашней игры тульского "Арсенала" против московского ЦСКА в Премьер-лиге на столичную арену.

"Одному клубу разрешают играть на огороде, а второму клубу запрещают. Позиция мертвая, никто не может объяснить ничего. Все проблемы в футболе должны быть под контролем, или я должен весь процесс на себя брать? Я готов за все нести ответственность", - намекнул Мутко.

Напомним, что Виталий Леонтьевич возглавлял РФС с апреля 2005-го по ноябрь 2009 года. Его приоритетами были принятие государственной программы развития футбола и создание необходимых условий для "резкого прорыва в массовости увлечения футболом". Мутко был одним из инициаторов приглашения в сборную иностранного тренера Гуса Хиддинка.

Ныне он является правительственным куратором чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России.