Шоком для японских организаторов начинающегося 31 мая чемпионата мира по футболу стало сегодня самоубийство скромного чиновника из муниципалитета города Фудзиэда, который отвечал за размещение там тренировочного лагеря сборной Сенегала. Этот 52-летний человек повесился у себя дома на шнуре от настольной лампы, оставив семье отчаянную записку. Из нее следовало, что Осаму Окамура, ведавший в муниципалитете спортивными мероприятиями, надорвался на работе и уверен, что кроме позора она ему ничего не принесет.

Знакомые чиновника рассказывают, что в последние недели он почти не спал и не имел выходных, передает ИТАР-ТАСС. Окамура, привыкший к порядку и японской размеренности, никак не мог найти общий язык с посольством Сенегала и представителями его сборной. Его выводили из себя постоянные изменения графика размещения команды и проведения сопутствующей культурной программы. "Мы слишком отличаемся, мы смотрим на вещи по-разному",- в отчаянии твердил Окамура в последние дни своей жизни.

Самоубийство на рабочем месте, к сожалению, - нередкое событие в Японии, где трудовая дисциплина, аккуратность и ответственность занимают высшие места в ряду национальных добродетелей. Неделю назад, например, покончила с собой женщина-ветеринар, которая не смогла перенести того, что поставила неверный диагноз корове, пораженной "синдромом бешенства". Достаточно часто сводят счеты с жизнью утомленные чиновники и служащие частных компаний, считающие, что они плохо выполняют свои служебные обязанности.