В среду в испанской Севилье состоится финальный матч Кубка УЕФА, в котором встретятся шотландский "Селтик" и португальский "Порту". Предлагаем Вашему вниманию интересные факты из истории участия этих команд в европейских клубных турниров.

В случае победы "Селтик" станет первым шотландским клубом, которому удастся выиграть Кубок УЕФА. В тоже время он станет лишь 11-й командой с британских островов, которому удалось достичь этого результата. До этого десять раз выигрывали английские команды. Первый финал Кубка УЕФА выиграл "Тоттенхэм", победивший "Вулверхэмптон" - 3:2 в 1972 году.

Обе команды-участницы финального матча ранее становились клубными чемпионами Европы, то есть выигрывали Кубок Чемпионов. "Селтик" стал первым британским клубом, который выиграл этот трофей. Победа пришла к "Кельтам" в 1967 году. Тогда в Лиссабоне шотландцы выиграли у миланского "Интера" - 2:1. "Порту" в 1987 году огорчил в финале мюнхенскую "Баварию". Тот финал проводился в Вене.

Для "Селтика" этот финал станет третьим финалом евротурнира за историю и первым за последние 33 года. В 1970 году "Селтик" проиграл в финале Кубка чемпионов голландскому "Фейенорду" - 1:2. Для "Порту" этот финал также станет третьим. Последний раз португальцы играли в решающей встрече Кубка чемпионов в 1984 году. Тогда в Базеле "Порту" потерпел поражение от "Ювентуса" - 1:2.

Победа "Селтика" станет сотой в европейских кубках, а если еще забьет Хенрик Ларссон, то для него это станет двухсотым голом в еврокубках.

Отметим, что с 1988 года финалы Кубка УЕФА играются из одного матча. В период с 1972 по 1987 года финалы проходили из двух встреч. Отметим, что два предыдущих финала запомнились зрителям 11-ю голами. Так, в прошлом году "Фейенорд" выиграл у дортмундской "Боруссии" - 3:2, а еще годом раньше "Алавес" проиграл "Ливерпулю" - 4:5.

До этого в евротурнирах команды встречались дважды. Оба матча прошли в рамках прошлогодней Лиги чемпионов. В первой встрече Хенрик Ларссон провел единственный мяч в ворота португальцев, а в Лиссабоне "Порту" выиграл - 3:0. Два мяча провел Клейтон и один Марио Силва.

Впервые в этом матче будет использовано правило "Серебряного гола". Напомним, что если в дополнительное время кто-либо из соперников забьет мяч, то овертайм будет продолжаться либо пока одна из команд не забьет еще раз, либо вторая команда должна сравнять счет.