Сборная Франции в матче шестого тура группового этапа чемпионата мира разгромила команду Дании со счетом 6:2 и впервые с 1995 года сыграет в четвертьфинале первенства планеты

Сборная Франции в матче шестого тура группового этапа чемпионата мира по хоккею разгромила команду Дании со счетом 6:2 и впервые с 1995 года сыграет в четвертьфинале первенства планеты. У подопечных Дэйва Хендерсона 10 очков после шести матчей, у команд Словакии и Норвегии - по семь, но французы ранее обыграли обе эти сборные.

Сборная Франции достойна титула настоящего открытия турнира. Примечательно, что в тройке лучших бомбардиров ЧМ-2014 целых два ее представителя: Антуан Руссель (5+5 очков) и Стефан да Коста (6+3). Они уступают лишь россиянину Виктору Тихонову - 13 (7+6).

Пополнили когорту четвертьфиналистов и хозяева турнира, обыгравшие команду Латвии 3:1. На последней минуте третьего периода латвийцы забросили шайбу, однако гол Каспарса Даугавиньша не был засчитан арбитром. Таким образом, белорусы одержали четвертую победу на турнире, набрали 12 очков и вышли на второе место в группе.

Последний раз белорусы выходили в 1/4 финала чемпионата мира в 2009 году. Тогда команда уступила сборной России (3:4).

В последнем матче группового этапа белорусы 20 мая сыграют с россиянами (18 очков), которые ранее уже обеспечили себе первое место в группе. С турнирной точки зрения матч, который начнется в 21:45 на "Минск-Арене", для россиян ничего не решает. В этой встрече в составе нашей сборной на ЧМ-2014 дебютирует Евгений Малкин, а капитан сборной Александр Овечкин пропустит игру из-за травмы.

Будущий соперник нашей команды по четвертьфиналу будет определяться по итогам встречи группы А: Чехия - Франция. Четвертой командой группы, которая и попадет на Россию, может оказаться одна из этих команд.

Главный неудачник предварительного этапа турнира уже известен - прошлогодний финалист, сборная Швейцарии, не смогла выйти в плей-офф. Как никогда близки к провалу финские хоккеисты, которых от вылета могут спасти швейцарцы.