Россиянин Климент Колесников выиграл 100-метровку вольным стилем в очередной соревновательный день проходящего в Будапеште первенства Европы по водным видам спорта
Martin Rulsch / wikimedia.org/

Россиянин Климент Колесников выиграл 100-метровку вольным стилем в очередной соревновательный день проходящего в Будапеште первенства Европы по водным видам спорта. В финальном заплыве он показал время 47,37 секунды, что является новым рекордом Европы.

Еще один представитель России - Андрей Минаков - завоевал бронзу (47,74), серебряным призером стал итальянец Алекссандро Миресси (47,45).

Для Колесникова это уже шестое золото на первенствах континента. Три медали он выиграл в Будапеште, столько же - на ЧЕ-2018 в Глазго. При этом в столице Венгрии он дважды обновил принадлежавший ему мировой рекорд на дистанции 50 м на спине, теперь он составляет 23,80 секунды.

Мужская сборная России по плаванию выиграла золото в эстафете 4х200 м вольным стилем. Мартин Малютин, Александр Щеголев. Александр Красных и Михаил Вековищев преодолели дистанцию за 7 минут 3,48 секунды. Второе место занял квартет из Великобритании (7:04.61), третье - итальянцы (7:06.05).

Титулованная россиянка Юлия Ефимова финишировала четвертой в финальном заплыве на 100 м брассом, преодолев дистанцию за 1 минуту 6,33 секунды. Золото завоевала шведка Софи Ханссон (1:05.69), серебро - итальянка Арианна Кастильони (1:06.13), бронзу - ее соотечественница Мартина Карраро (1:06.21).

Шестикратная чемпионка мира Ефимова не взяла медаль на 100 м брассом на крупном турнире впервые за 9 лет.

Тем не менее, Россия с 16 золотыми наградами продолжает безоговорочно лидировать в медальном зачете чемпионата Европы по водным видам спорта в Будапеште. У замыкающих первую тройку итальянцев и украинцев по шесть наград высшего достоинства. Турнир завершится 23 мая.