Иракские футболисты попросили политического убежища в Австралии
SBS

Трое футболистов и помощник главного тренера сборной Ирака по футболу, сбежавшие после проведения в Австралии матча отборочного турнира Олимпиады-2008, в котором участвуют молодежные команды, возраст игроков не старше 23 лет, обратились к местным властям с прошением о предоставлении им политического убежища.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представитель министерства иммиграции, спортсмены Саади Тома, Али Мансур, Али Хидайир и Али Аббас заявили, что отказываются выступать за олимпийскую сборную страны, поскольку на родине всерьез опасаются за свою безопасность из-за участившихся случаев насилия против спортсменов.

По словам чиновника, у всех сбежавших иракцев трехмесячные туристические визы, поэтому пока никто из них не нарушал действующего законодательства. Однако, по мнению местных юристов, сейчас сложно судить о том, насколько эти заявления разжалобят Департамент иммиграции, но у футболистов все-таки есть несколько месяцев в запасе до тех пор, пока их дела будут рассматриваться в Трибунале по делам иммигрантов.

Ранее федеральное правительство страны выпустило предупреждение к иностранным спортсменам, что каждый случай "бегства" будет рассматриваться индивидуально, и получить убежище в Австралии так просто никому не удастся.