Генеральный директор петербургского футбольного клуба "Зенит" Максим Митрофанов заявил, что команда может сняться с розыгрыша чемпионата России по футболу, если к ней будут применены излишне жестокие санкции
Фото: Михаил Разуваев / www.fc-zenit.ru

Генеральный директор петербургского футбольного клуба "Зенит" Максим Митрофанов заявил, что команда может сняться с розыгрыша чемпионата России по футболу, если к ней будут применены излишне жестокие санкции за инцидент в матче с московским "Динамо". Он осудил поведение болельщиков, но призвал не считать виновным в произошедшем именно питерский клуб.

"У нас есть информация, что в случае принятия определенных решений наши акционеры и спонсоры могут крайне негативно к ним отнестись. Если злоупотребление правами и положениями регламента будет иметь место, то, возможно, будет принято решение о том, что "Зенит" не будет дальше принимать участие в чемпионате России", - цитирует Митрофанова газета "Советский спорт".

Напомним, что генеральным спонсором питерского клуба является компания "Газпром", председатель правления которой Алексей Миллер принимает активное участие в деятельности команды.

Руководство "Зенита" уже выражало сомнения в целесообразности дальнейшего участия в чемпионате страны в официальном заявлении, распространенном пресс-службой клуба.

Митрофанов подчеркнул, что "Зенит" не готов признать возможное техническое поражение, так как ответственность за порядок на стадионе должна нести принимающая сторона.

"Подобные проявления фанатизма неприемлемы, - заявил он. - Не оценивая действия судьи, отмечу, что организатором данного мероприятия является ФК "Динамо". Динамовский клуб продавал билеты и, соответственно, несет ответственность за организацию и проведение матча, в том числе за досмотр зрителей при входе на трибуну".

Напомним, что в субботу на 37-й минуте матча "Динамо" - "Зенит" вратарь столичного клуба Антон Шунин был травмирован взрывом брошенного с трибун пиротехнического снаряда. Голкипера отвезли в больницу, а встреча была прервана. После инцидента оба клуба выступили с заявлениями, перекладывая ответственность за случившееся друг на друга. Обе команды призвали руководство лиги засчитать сопернику техническое поражение.

Судьба матча будет решена на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза. В регламенте чемпионата указано, что при инциденте с попаданием пиротехники на поле техническое поражение присуждается той команде, болельщики которой виновны в срыве матча.

"Будет справедливая оценка произошедшего - будет и справедливое отношение к чемпионату, - пообещал Митрофанов. - Подождем решения КДК. Со своей стороны готовы оказать помощь, мы хотим расследования и справедливого вердикта в отношении организаторов. А также скорейшего принятия законодательных актов, связанных, в частности, с поведением болельщиков на футболе".