Фанат получил семь суток ареста за демонстрацию на матче нацистского флага
76.mvd.ru

Молодой человек, который 30 октября 2013 года демонстрировал флаг с изображением нацистской символики во время матча Кубка России по футболу между "Шинником" и "Спартаком" в Ярославле, получил семь суток административного ареста, сообщает пресс-служба УМВД по Ярославской области.

"В ходе работы по данному факту сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ярославской области проведен анализ всего массива фото- и видеоматериалов с футбольного матча. Полицейскими установлен один из молодых людей 1989 г.р., житель Владимирской области, который держал флаг с изображением нацисткой символики. 19 ноября 2013 года он был доставлен сотрудниками полиции в г. Ярославль", - говорится в сообщении.

Кировским районным судом Ярославля вынесено решение о привлечении его к административной ответственности по статье 20.3 КоАП РФ "Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики". На основании постановления судьи правонарушитель подвергнут административному аресту сроком на семь суток.

Кроме того, следственными органами возбуждено уголовное дело по статье 214 УК РФ "Вандализм". В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Во время указанного матча болельщики, находившиеся на Восточной и Северной трибунах стадиона "Шинник", спровоцировали драку, стали ломать и бросать в сторону сотрудников полиции пластиковые сиденья. Арене был причинен значительный материальный ущерб.

Наиболее активные участники драки были задержаны и доставлены в полицию, было составлено 78 протоколов об административных правонарушениях. По 14 из них Кировским районным судом Ярославля было принято решение об административном аресте (сроком от трех до пяти суток).