Жозе Моуринью назначен главным тренером "Тоттенхэма"
wikimedia.org / soccer.ru / Дмитрий Голубович

Английский футбольный клуб "Тоттенхэм" объявил о назначении на пост главного тренера команды известного португальского специалиста Жозе Моуринью. Как информирует пресс-служба клуба, контракт с ним подписан до конца сезона-2022/23.

Бывший наставник "Манчестер Юнайтед", "Челси" и "Реала" сменил у руля "Тоттенхэма" Маурисио Почеттино, который отправлен в отставку в связи с неудовлетворительными результатами команды в конце прошлого и начале нынешнего сезона.

56-летний Моуринью оставался без команды с декабря прошлого года, когда был уволен с поста главного тренера "Манчестер Юнайтед".

"Жозе один из самых успешных менеджеров в футболе. У него богатый опыт, он отличный тактик и способен вдохновлять команды. Моуринью снискал почести в каждом клубе, который тренировал. Мы верим, что он привнесет энергию и веру и в нашу раздевалку", - заявил председатель правления лондонцев Дэниэл Леви.

Почеттино возглавил "Тоттенхэм" в 2014 году. Лондонцы под его руководством в чемпионате Англии занимали пятое место, дважды были третьими, а также по разу четвертыми и вторыми. В нынешнем сезоне команда идет 14-й в Премьер-лиге, набрав 14 очков в 14 матчах.

Добавим, что "Шпоры" под руководством Почеттино в прошлом сезоне впервые в своей истории добрались до финала Лиги чемпионов, где проиграли "Ливерпулю" (0:2). В нынешнем еврокубке команда идет второй после четырех туров группового этапа.