Валерий Карпин: Так бледно выглядели из-за боязни перед соперником
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА СПАРТАК МОСКВА

После матча третьего тура группового этапа Лиги чемпионов против лондонского "Челси" (0:2), в котором прервалась победная серия московского "Спартака" в нынешнем розыгрыше еврокубка, наставник красно-белых Валерий Карпин посетовал, что некоторые его футболисты испугались именитого соперника. Наставник "аристократов" Карло Анчелотти назвал игру нелегкой и похвалил Юрия Жиркова за эффектный гол.

"Мы играли совсем не так, как договаривались до матча, - цитирует послематчевое выступление Карпина uefa.com. - Полагаю, что так бледно выглядели из-за боязни перед соперником, слишком сильно его уважали. Хотя второй тайм показал, что с "Челси" можно играть, можно выигрывать единоборства, создавать опасные моменты. Конечно, нам очень хотелось взять очки, но еще до игры было понятно, что главные матчи у нас будут с "Олимпиком" и "Жилиной". О разнице в индивидуальном мастерстве можно говорить, если команды находятся на одном психологическом уровне. То, что у "Челси" индивидуально сильные игроки, было понятно еще до матча, но мы проиграли в первую очередь психологически".

Напомним, что во вторник на переполненных "Лужниках" голами в составе лондонского клуба отметились Юрий Жирков (23') и Николя Анелька (43'). "Челси" с девятью очками вышел на чистое первое место в группе F, а спартаковцы с шестью баллами остались вторыми. В следующем матче "Спартак" сыграет в Лондоне против "Челси" 3 ноября.

"Мне кажется, мы провели хороший матч, но не легкий, нет, - подвел итог Анчелотти. - Потому что "Спартак", особенно во втором тайме, играл здорово. Но до перерыва мы наладили контроль мяча и забили два гола, а после грамотно выстроили игру от обороны. Сзади действовали уверенно. В первую очередь - Петр Чех, который сделал несколько потрясающих сейвов".

"Для Юрия возвращение в Россию в составе "Челси" имело большое значение, - подчеркнул итальянский специалист. - Он забил эффектный гол и будет очень этому рад. Да и в целом выглядел отлично. Ему все равно, где играть не левой бровке - в обороне или полузащите. Жирков забил важный мяч, который вынудил соперника открыться. После этого нам стало легче добиться победы".