Банкиры решили отказаться от велокоманды из-за допингового расследования
Global Look Press

Голландский Rabobank по окончании 2012 года прекратит оказывать поддержку профессиональной шоссейной велокоманде. Это решение последовало за сообщением Международного союза велосипедистов (UCI) о начале расследования в отношении команды Rabobank, подозреваемой в нарушении антидопинговых правил, согласно докладу Американского антидопингового агентства (USADA).

"Это причиняет нам боль, но для банка это решение было неизбежным. Мы больше не уверены, что профессиональный велоспорт на международном уровне может оставаться чистым в плане спортивной борьбы. И мы не уверены, что ситуация изменится к лучшему в обозримом будущем", - прокомментировал решение член совета директоров Rabobank Group Берт Брюггинк.

"Велоспорт - прекрасное занятие, которым наслаждаются миллионы голландцев, многие из которых являются нашими клиентами. Но мы приняли твердое решение расстаться с профессиональным велоспортом. Это болезненная мера, в первую очередь для энтузиастов этого вида спорта и велосипедистов, которые не несут вины за это", - добавил он.

Помимо мужской команды Rabobank, без спонсорской поддержки останется одноименная женская команда, за которую выступает олимпийская чемпионка Марианна Вос. <

Команда Rabobank была основана в 1984 году, тогда она носила название Kwantum. По итогам сезона-2012 голландская велогруппа заняла восьмое место в рейтинге Мирового тура. С 2005 по 2010 год за Rabobank выступал российский гонщик Денис Меньшов, напоминает Eurosport.