Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков обновили мировой рекорд по набранным баллам за прокат короткой программы, захватив лидерство на первом этапе серии Гран-при Skate America, который проходит в Детройте
Reuters

Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков обновили мировой рекорд по набранным баллам за прокат короткой программы, захватив лидерство на первом этапе серии Гран-при Skate America, который проходит в Детройте.

В субботу российская пара по итогам проката короткой программы получила от судей 83,05 балла, улучшив собственное достижение, которое они установили в сентябре на турнире Nebelhorn Trophy в Оберстдорфе.

"Думали, что в Оберстдорфе все обстоит попроще, что в Германии на фоне остальных участников мы выглядим предпочтительнее. Но теперь убедились, что наша короткая программа нравится, что это удачный выбор, правильная постановка. И все выводы, которые делали скептики после контрольных прокатов, были ошибочными", - приводит слова Транькова официальный сайт Федерации фигурного катания на коньках России.

На втором месте идет канадская пара Кирстен Мур-Тауэрс - Дилан Москович (71,51). Третье место после короткой программы у другой российской пары - Ксения Столбова - Федор Климов (64,80).

Произвольную программу пары представят 20 октября.