У олимпийской чемпионки по фигурному катанию Татьяны Тотьмяниной нашли около шести новообразований в удаленном желчном пузыре, которые оказались доброкачественными. Об этом рассказал в программе "Центральное телевидение" супруг спортсменки, олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин.

Тотьмянину уже выписали из московского онкоцентра, где 15 октября она успешно перенесла операцию по удалению желчного пузыря.

Татьяна была прооперирована при помощи лапароскопии - метода хирургии, в котором операции на внутренних органах проводят через небольшие отверстия, в то время как при традиционной хирургии требуются большие разрезы.

Ягудин рассказал, что проблемы начались два года назад во время планового обследования спортсменки. Тогда врачи нашли в желчном пузыре образования и попросили ее следить за здоровьем. Через год во время очередной проверки медики выяснили, что количество опухолей выросло. А еще через год спортсменка стала чувствовать себя хуже.

Тотьмянину предупреждали о возможном удалении желчного пузыря, так как "есть предпосылки, что у нее рак". После операции и проведения исследований выяснилось, что онкологического заболевания у бывшей спортсменки нет.

Напомним, что Татьяна Тотьмянина в паре с Максимом Марининым в 2006 году победила на зимних Олимпийских играх в Турине, после чего фигуристы завершили любительскую спортивную карьеру.