Сафин проиграл первый сет, думая об угнанном BMW

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

Марат Сафин и Хуан Игнасио Чела открыли сегодня во Дворце спорта "Лужников" полуфинальный матч розыгрыша Кубка Дэвиса между сборными командами теннисистов России и Аргентины. Чела довольно уверенно, с сухим счетом, взял первый гейм. В первые минуты соперники оценивали возможности друг друга, Сафин несколько нервничал, а потому при счете 30:0 в свою пользу совершил первую двойную ошибку. Однако затем все же взял свою подачу. Чела уверенно выиграл и второй гейм на своей подаче, а вот на подаче Сафина завязалась борьба: Марат берет себя в руки и при счете 30:15 вначале доводит соперника до ошибки, а потом эйсом сравнивает счет в первом сете.

В следующих четырех пяти ситуация повторилась √ Чела завязывал борьбу на подаче Сафина, легко выигрывая свою. Марат вновь спасался от цепкого аргентинца при помощи эйсов, при этом вел себя очень нервно. Сломав ракетку о пол, россиянин взял другую и, выплеснув избыток эмоций, заиграл заметно спокойнее.

На тай-брейке Сафин взял первую подачу соперника, а затем вновь стал допускать массу ошибок. За первые 47 минут игры лишь половина первых подач россиянина достигла цели. Чела выиграл решающий гейм со счетом 7:1, а с ним и первый сет.

Возможно, нервозность россиянина объясняется инцидентом, произошедшим в ночь на четверг, когда был похищен автомобиль Марата Сафина √ BMW стоимостью около 90 тысяч долларов. На пресс-конференции в четверг Марат выглядел удрученным, однако, отвечая на вопросы журналистов сказал, что он и Евгений Кафельников хорошо подготовились к игре против аргентинцев и верят в общую победу российской сборной.

Второй сет Сафин начал в том же ключе, что и первый. Каждый из соперников брал свою подачу. В шестом гейме на подаче аргентинаца у Сафина тройной брейк-пойнт, но Марат, почувствовав, что может изменить ход игры, вновь занервничал и не смог переломить ход встречи. Затем россиянин вновь, с огромным трудом взяв свою подачу, попытался зацепиться на подаче соперника. Но преимущество в 30:0 растаяло из-за очередных ошибок. При счете 6:5 в пользу Сафина началась упорная борьба на подаче аргентинца, итогом которой стал сет-бол Марата Сафина, который тот сумел реализовать.

И в третьем сете до счета 3:3 соперники методично брали свои подачи. Первым не выдерживает Марат, и аргентинец делает брейк. Но в восьмом гейме Сафину удается, наконец, выиграть на подаче Челы, а затем, уверенно взяв свою, вновь завязывает борьбу. При счете 30:15 в пользу россиянина аргентинец находит в себе силы восстановить равновесие. В 12-м гейме, при счете 6:5 в пользу Сафина, Марат заработал двойной сет-бол на подаче соперника, оба проиграл, но затем заработал третий. Судьбу третьего сета решила двойная ошибка аргентинца

В четвертом сете Сафин выиграл четыре гейма подряд, затем аргентинцу все же удается взять свою подачу. Но нервозность Марата перешла к сопернику, и уже Чела совершает массу ошибок на первой подаче, а ведь именно по этому показателю он обгонял россиянина в начале игры. В итоге Сафин хладнокровно "добил" своего оппонента эйсами, позволив ему взять лишь один гейм в четвертом сете.

Счет первого поединка 6:7, 7:5, 7:5, 6:1 в пользу Марата. Таким образом, сборная России выходит вперед в полуфинальном поединке розыгрыша Кубка Дэвиса против аргентинцев. Во второй встрече сегодняшнего дня померятся силами Евгений Кафельников и Гастон Гаудьо.

Завершился и первый матч между сборными Франции и США. Победу в поединке Клеман - Роддик праздновал француз - 4:6, 7:6, 7:6, 6:1.