В четвертьфинале чемпионата мира российские баскетболистки встретятся с китаянками
Архив NTVRU.com

Российские баскетболистки в четвертьфинале чемпионата мира встретятся с хозяйками турнира, китаянками. После победы наших девушек над командой Кубы со счетом 81:66 и американок - над француженками (101:68), россиянки вышли на второе место в группе F и ожидали результата матчей в группе Е, где третья команда доставалась им в соперницы.

Здесь команда Бразилии неожиданно выиграла у лидировавших в группе австралиек с разницей всего в одно очко, а испанки одержали легкую победу над югославками и вышли на третье место. Вечер завершался матчем сборных Китая и Аргентины, и хозяйки без особых проблем одолели соперниц. По количеству очков китаянки сравнялись с испанками, но за счет личной встречи опередили их в группе.

Сегодня россиянки играли раскрепощенно, ведь, по словам их главного тренера Вадима Капранова, матч с командой Кубы не имел практического значения из-за досрочного выхода в 1/4 финала и был фактически товарищеским. В итоге большую часть первой половины встречи россиянки проигрывали. Преимущество наших соперниц, уже выбывших из дальнейшей борьбы на турнире к тому моменту, достигало 7 очков, но на первой минуте второй половины счет сравнялся.

После матча Капранов отдал должное соперницам: "Они очень хорошо готовы физически и надежны в обороне. Если кубинки улучшат процент попаданий с игры, то в скором будущем будут представлять опасность для любой команды".

Из 78 бросков с игры кубинских баскетболисток только 29 достигли цели, в то время как процент попаданий россиянок составил 66. Самой результативной в российской команде стала Ольга Артешина, набравшая 23 очка.