"Динамо" выходит на первое место в чемпионате России
Архив NEWSru.com

Московское "Динамо" вышло на первое место в чемпионате российской хоккейной Суперлиги после матчей пятого тура, которые прошли в субботу. В Хабаровске динамовцы победили местный "Амур", продлив свою победную серию до четырех матчей.

"Динамо" сразу начал играть от обороны, помня, что в последней встрече в Москве, "Амур" уверенно победил со счетом - 4:1. Большую часть времени первого периода "Динамо" проводило в зоне соперника, но до бросков дело доходило редко, так как москвичи ждали удобного момента. Между тем, "Амур" отвечал очень опасными контратаками. В первом периоде после быстрой комбинации в большинстве Хацей после передачи Кривокрасова и Тамбиева открыл счет.

Во втором периоде отличился уже сам Кривокрасов, который воспользовался передачами Разина и Покотило. После этого "Динамо" начало больше внимание уделять нападению, что не замедлило сказаться на табло. В конце второго и начале третьего периода сработала московская связка Воробьев - Кудашов, в которой роль пушки исполнил Кудашов. Его дубль сравнял счет. После этого "Амур" надломился психологически, и, как следствие пропустил еще одну шайбу от Овечкина.

Вновь великолепно сыграл московский ЦСКА, который на своем льду выиграл у магнитогорского "Металлурга" - 5:2. Гости сопротивлялись только первые два периода, сумев держаться на ничьей - 2:2. Однако, в заключительной 20-минутке Мозякин, Полушин и Емелеев в течении трех минут свели все усилия гостей на нет.

Неожиданно на своем льду уступила "Северсталь". Тольяттинской "Ладе" для победы хватило всего одной шайбы, которую в первом периоде забросил Скугарев. В Санкт-Петербурге местный СКА не смог удержать перевес в две шайбы. Уфимский "Салават Юлаев" сравнял счет после двух атак в третьей 20-минутке - 2:2. Сенсация случилась и в Омске, где местный "Авангард" уступил "Металлургу" из Новокузнецка. При этом к началу третьего периода После голов Москалева, Медведева, Тюрина и Курочкина "Металлург" вел - 4:0. В третьем периоде хозяева судорожно бросились сокращать свое отставание, но Баранов, Сушинский и Рябыкин добились только сокращения отставания, а Хлебников в меньшинстве сумел установить окончательный счет - 5:3. И, наконец, в Воскресенске местный "Химик" добыл первые очки в чемпионате, сыграв вничью с "Сибирью" - 1:1.