Мадридский "Реал" возглавил Мариано Гарсия Ремон
Архив NEWSru.com

На пресс-конференции в понедельник президент мадридского "Реала" Флорентино Перес объявил о том, что совет директоров принял отставку главного тренера Хосе-Антонио Камачо.

Новым наставником "королевского" клуба стал Мариано Гарсиа Ремон, который на протяжении 15 лет был вратарем "Реала", заслужив экзотическую кличку "одесский кот". Столь необычное прозвище он получил за великолепную игру с командой киевского "Динамо", которая состоялась в Одессе. До назначения на этот пост Ремон являлся заместителем Камачо.

С "Реалом" 50-летнего Мариано Гарсиа Ремона связывают многие годы работы. С 1971 по 1986 годы он защищал ворота одного из лучших футбольных клубов Испании, сыграв 117 матчей в национальном чемпионате и 25 - в различных европейских первенствах. В составе команды семь раз становился чемпионом Испании, трижды завоевывал Королевский кубок и дважды кубок УЕФА.

После окончания спортивной карьеры бывший голкипер закончил тренерские курсы и стал наставником юношеской команды "Реала". Кстати, вместе с ним на курсах учился Хосе Антонио Камачо, которого Мариано Гарсиа Ремон в понедельник сменил на посту главного тренера "Реала".

В 1993 году Мариано Гарсиа Ремон покинул "Реал" и с тех пор тренировал многие испанские клубы: "Спортинг", "Альбасете", "Лас Пальмас", "Саламанку" и "Нумансию".

Вернувшись в "королевский" клуб в 1996 году, он стал вторым тренером и в том же году даже ненадолго возглавил команду после ухода аргентинца Хорхе Вальдано

Очередное возвращение в Мадрид последовало в мае этого года, когда назначенный наставником "Реала" Хосе Антонио Камачо пригласил Гарсиа Ремона на должность своего заместителя, сообщает ИТАР-ТАСС.

49-летний Камачо возглавил "Реал" по окончании прошлого сезона, в котором именитый клуб под руководством португальца Карлуша Кейруша не выиграл ни одного турнира. Заявление об уходе он подал в выходные после поражения от "Эспаньола" в чемпионате Испании (0:1). Причиной такого шага Камачо стал неудачный старт команды в новом сезоне, а также неважный контакт с многочисленными звездами команды. Камачо продержался на своем посту всего 120 дней. Тем не менее, он продолжит работу в клубе, но уже в другом качестве.

Камачо также руководил "Реалом" в 1998 году, но тогда его пребывание на посту главного тренера продлилось еще меньше - 23 дня. Он ушел в отставку из-за разногласий с бывшим президентом клуба Лоренсо Сансом.

Камачо также руководил сборной Испании на первенстве Европы-2000 и чемпионате мира-2002.