Токио будет бороться за право стать столицей летней Олимпиады-2016
Архив NEWSru.com

Столица Японии намерена вступить в борьбу за право стать столицей летних Олимпийских игр в 2016 году или позже. Об этом, по данным ИТАР-ТАСС, заявил во вторник на заседании столичного префектурального собрания губернатор Токио Синтаро Исихара.

По его словам, власти японской столицы, в первый и единственный раз принимавшей летнюю Олимпиаду в 1964 году, 1 октября назначат человека, которому будет поручено возглавить кампанию за достижение поставленной цели, а к концу того же месяца будет создан подготовительный комитет.

Исихара, который уже стал неформальным лидером движения, подчеркнул, что хочет изменить складывающийся за рубежом имидж Японии как страны, "зашедшей в тупик".

Недавно губернатор, известный в числе прочего своими националистическими взглядами, уже давал понять, что для Токио на 2016 году свет клином не сошелся, и если не удастся тогда, то попытки будут продолжены с прицелом на 2020 год.

У японской столицы, впрочем, есть конкуренты и внутри страны - административный центр самой северной японской префектуры Хоккайдо город Саппоро, которому в прошлом доводилось один раз стать столицей "белой" Олимпиады, а также Фукуока на южном острове Кюсю, пользующийся репутацией одного из самых удобных для проживания японских городов.

Национальный олимпийский комитет Японии предполагает определиться со своими кандидатами до конца будущего года.

Международный Олимпийский комитет будет принимать заявки от претендентов на эти Игры в 2007 году, а окончательное решение будет принято двумя годами позже.