Елена Дементьева выиграла турнир первой категории WTA
Архив NEWSru.com
 
 
 
Линдсэй Дэвенпорт
Архив NEWSru.com

Россиянка Елена Дементьева стала победительницей турнира WTA первой категории Bausch and Lomb Championships в американском Амелия-Айленде. "Посеянная" под десятым номером Дементьева, накануне не пустившая в финал бельгийку Жюстин Энин-Арденн, в главном матче турнира заставила капитулировать бывшую первую ракетку мира американку Линдсэй Дэвенпорт со счетом 6, 7:5, 6:3. Матч продолжался более двух часов.

Это первый чемпионский титул 21-летней москвички на состязаниях такого уровня за пять лет профессиональной карьеры. Ранее Дементьева выходила в финал на Олимпиаде-2000 в Сиднее, затем в Акапулько, на московском турнире "Кубок Кремля-2001" и год назад в Хертогенбосхе, но ни разу не могла добиться победы в решающем матче.

В новом рейтинге Женской теннисной ассоциации, увидавшем свет в понедельник, Елена Дементьева (1688 очков) поднялась сразу на 8 позиций - с 21-й на 13-ю. Первой ракеткой России по-прежнему является Анастасия Мыскина. Она покинула первую десятку, и с 2265 очками 11-ю строчку в "табели о рангах".

Улучшила свои позиции и другая Елена - Бовина, поднявшаяся на16-е место. Помимо вышеперечисленных представительниц России в первую сотню рейтинга WTA входят также Вера Звонарева (28), Елена Лиховцева (30), Татьяна Панова (32), Светлана Кузнецова (32), Лина Красноруцкая (54), Анна Курникова (67), Динара Сафина (70), Надежда Петрова (94), Евгения Куликовская (96), Алина Жидкова (100).

Лучшей же теннисисткой мира по-прежнему является американка Серена Уильямс, почти на 2,5 тысячи очков опережающая свою ближайшую преследовательницу - бельгийку Ким Клийстерс. Третье и четвертое места также занимают представительницы США и Бельгии: Винус Уильямс и Жюстин Энин-Арденн соответственно.