Герман Ткаченко
Архив NEWSru.com

Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата России по футболу и финалист розыгрыша Кубка страны – самарский клуб "Крылья Советов" – может сняться с нынешнего национального первенства из-за финансового кризиса. Такое предположение сделал на встрече с представителями СМИ в Самаре нынешний президент клуба Герман Ткаченко, сообщает ИТАР-ТАСС.

Финансовый кризис в "Крылышках" начался еще в прошлом сезоне. Клуб, не имея поддержки со стороны крупного бизнеса (с 2000-года компания "Сибирский алюминий", вице-президентом которой тогда являлся Ткаченко, официально прекратила оказание помощи), все же решился на серьезные траты ради достижения высоких результатов.

Так, Ткаченко финансировал команду фактически из личных средств. Бюджет составлял почти 1 миллиард рублей, при этом местный бюджет выделял не более 4,5 миллионов.

По неофициальным данным, сейчас задолженность по трансферам и другим выплатам у клуба достигла уже 15 миллионов руб. В итоге Ткаченко заявил, что готов 1 июля снять команду с чемпионата и распродать игроков, если ситуация с финансированием не изменится. По его словам, внутренне он уже готов к этому шагу.

В этом сезоне "Крылышки" уже выбыли из розыгрыша Кубка, а в чемпионате одержали в пяти турах лишь 1 победу при 2 ничьих и 2 поражениях и с 5 очками занимают 12-е место.