Российские теннисистки не дают шансов испанкам
Reuters

Надежда Петрова - Анабель Медина-Гарригес - 6:3, 6:4

В первой встрече российско-испанского противостояния отношения выясняли Надежда Петрова и лучшая теннисистка с Пиренеев Анабель Медина-Гарригес.

В первой партии на корте Малой спортивной арены Лужников шла довольно равная борьба. Испанке удалось моментально оформить брейк и повести со счетом 2:0. Затем Надежда и сама взяла подачу соперницы, а при счете 4:3 в свою пользу выиграла важнейшее очко на чужой подаче. В итоге, 6:3. Анабель не сильно расстроилась поражению в стартовом сете и с новыми силами принялась за старое: в дебюте второй партии Медина-Гарригес добилась ощутимого преимущества - 3:0. Надежда словно впала в коматозное состояние, выйти из которого сумела лишь при счете 1:4 не в свою пользу. Пять выигранных геймов подряд - результат, говорящий о высоком потенциале Петровой! 6:3, 6:4 - первое очко в копилку сборной было положено.

Сразу по завершении поединка Надежда посетовала на психологический груз, мешавший раскрепоститься: "Я уже забыла, что такое играть в команде, так как провела немного игр за сборную, и мне было сегодня нелегко в психологическом плане. Я очень ответственный человек, и когда играю в команде, хочу сделать все по максимуму. Я очень хотела завоевать первое очко для команды, и двойные ошибки, которые я допускала, были связаны именно с этим. Я испытывала непомерное напряжение".

Россиянка добавила, что готова при необходимости сыграть и в парной встрече в воскресенье. "Я всегда готова к паре и сейчас нахожусь в хорошей физической форме, но последнее слово остается за капитаном команды", - заключила она.

Медина-Гарригес главной причиной поражения считает "ошибки в ключевых моментах матча": "Я думаю, что сегодня играла очень хорошо, но допустила не сколько ошибок в ключевых моментах матча и упустила шанс на победу. Когда играешь с теннисисткой из первой десятки, так ошибаться нельзя".

Что касается воскресной игры против Светланы Кузнецовой, то Медина-Гарригес заметила, что с ней играть будет сложно. "Светлана сейчас номер три в мире, и с ней играть непросто всем. Она шесть-семь лет прожила в Испании, знает испанский теннис и очень хорошо играет на земле", - подчеркнула она.

Светлана Кузнецова - Лурдес Домингес-Лино - 6:3, 6:2

Третьей ракетке планеты повезло значительно больше, чем Петровой. Доминге-Лино ныне пребывает на 66-й строчке в рейтинге и по понятным причинам просто не в состоянии на равных конкурировать с Кузнецовой. Впрочем, сказать, что Светлана имела какое-то ощутимое преимущество в первой партии нельзя. До счета 4:3 в пользу россиянки соперницы шли ноздря в ноздрю, однако Кузнецовой удалось взять подачу оппонентки и вырвать сет на своей подаче - 6:3.

Борьба в следующей партии продолжалась лишь до счета 2:1. Испанка стала заметно сдавать в плане физических кондиций, а россиянка, напротив, обостряла игру, в результате чего довела разницу до практически неотыгрываемой - 5:1. Позволив Лурдес ощутить прилив положительных эмоций на ее же подаче, Светлана "под ноль" взяла собственную подачу и поставила жирную точку - 6:2.

"Мне понравилось, как болеет российская публика, но, честно говоря, думала, что зрителей будет гораздо больше, ведь в сборной России играет две тенниски из первой десятки (мирового рейтинга - Кузнецова и Надежда Петрова)", - сказала Домингес-Лино на послематчевой пресс-конференции.

Что касается игры против Кузнецовой, то, по словам испанки, соперница ничем ее не удивила: "Я прекрасно знаю, как она играет. Я старалась держать длину, но она постоянно входила в корт. В первом сете мне еще как-то удавалось ее сдерживать, но во втором уже не получалось. Я старалась играть высокие мячи, потому что с низкими она легко справлялась".

Испанка сообщила, что в воскресенье собирается посмотреть Москву. "Я впервые в Москве, но еще ничего не видела. Мы постоянно тренируемся и на прогулки нет времени. Надеюсь, что завтра мне удастся посмотреть город", - выразила надежду Домингес-Лино.

Для выхода в следующий круг сборной России достаточно выиграть один из трех оставшихся матчей, сообщает Eurosport.