Олег Романцев дал несколько советов Хиддинку
Архив NEWSru.com

В сборную России по футболу нужно вернуть нападающего московского "Локомотива" Дмитрия Сычева и вызвать форварда казанского "Рубина" Александра Бухарова, полагает один из самых успешных наставников национальной команды, а ныне тренер-консультант столичного "Спартака" Олег Романцев.

"Что касается нынешней сборной, то вратарская линия в ней очень крепкая и укомплектована отлично, - цитирует Романцева агентство "Росбалт". - Акинфеев, Габулов и Малафеев - прекрасные мастера, добавлять к которым пока никого не надо. Не вижу больших проблем и в защите, хотя Макеев с Паршивлюком мне очень нравятся. Молодые спартаковцы в полушаге от сборной, им нужно только немного набраться уверенности. Так что я бы назвал их ближайшим резервом сборной".

"А вот Бухарова обязательно попробовал бы уже сейчас, - настаивает Олег Иванович. - Форвард результативный. Может, его игра и обходится без изысков, зато он целеустремлен в желании поразить ворота соперника. Исходя из сегодняшней формы, вернул бы в команду Сычева".

Романцов отметил также, что комплектование сборной и клубов заметно различается. "В мою бытность главным тренером национальной команды я особенно внимательно следил за матчами двух-трех последних перед сбором туров. И если видел, что кто-то на пике, обязательно его приглашал: играть нужно не вообще, а здесь и сейчас".

По его словам, вызов на сбор - огромный моральный стимул для футболиста, чем можно и нужно пользоваться. "Знаю по себе: когда я сам попадал в список, пусть даже расширенный, крылья вырастали!" - вспоминает он.

При этом экс-наставник ЦСКА, а ныне главный тренер киевского "Динамо" Валерий Газзаев, напротив, полагает, что у Хиддинка уже собраны все лучшие футболисты страны.

"Вот, скажем, Бухаров, о котором в последнее время много говорят, - пояснил Газзаев. - Его прогресс налицо, но для приглашения в сборную должна появиться настоящая стабильность. Одной-двух прекрасно проведенных игр недостаточно. Для поощрения же прогресса существуют товарищеские матчи. Но встреча с Аргентиной, одной из ведущих команд мира, не была похожа на рядовой контрольный поединок. В этой встрече обе команды по-настоящему бились за престиж своих стран. А тот же Бухаров должен доказать правомерность приглашения в сборную на более высоком уровне - в Лиге чемпионов".