Хоккеист Вячеслав Войнов вышел из американской тюрьмы по УДО, отбыв половину срока
Global Look Press

Хоккеист Вячеслав Войнов, играющий за клуб НХЛ "Лос-Анджелес Кингз", вышел из тюрьмы, отбыв половину срока по делу о бытовом насилии. Отбывать наказание он предпочел в платной тюрьме Сил-Бич, уплачивая по 100 долларов за каждый день заключения. Теперь его ждут общественные работы и расследование НХЛ, где его дисквалифицировали после инцидента с женой Мартой Варламовой.

Войнов был арестован в ночь на 20 октября 2014 года полицией калифорнийского Редондо-Бич после того, как доставил в больницу жену Марту. У нее были ушибы и синяки, а также порез под глазом. Врачи заподозрили бытовое насилие и вызвали полицию. Находившийся в больнице Войнов был немедленно задержан. Позднее его выпустили под залог. Одновременно против россиянина было начато расследование, перешедшее в уголовное дело. Защитника "Лос-Анджелес Кингс" отстранили от участия в матчах НХЛ и тренировок. Его дисквалификация уже стала самой длительной в истории НХЛ с 1927 года.

На состоявшемся 2 июля заседании Верховного суда округа Лос-Анджелес прокуратура заявила, что достигла внесудебного соглашения с Войновым. Он признал себя виновным в "мелком правонарушении" и отказался от права на процесс. Он начал отбывать наказание 7 июля и провел в тюрьме половину назначенного срока - 45 дней из 90.

Сейчас Войнову предстоят общественные работы, к которым его приговорил Верховный суд округа Лос-Анджелес.

Как отмечает ТАСС, пока не известно, будет ли с Войнова в ближайшее время снята дисквалификация НХЛ, а сам он восстановлен в игровом составе "Лос-Анджелеса". По данным СМИ, расследование НХЛ относительно событий, который привели к осуждению Войнова, продолжается.

Кроме того, по судебному соглашению с прокуратурой, Войнову предстоит трехлетний испытательный срок. Если в этот период хоккеист нарушит условия его прохождения, то вновь окажется в тюрьме на срок в 364 дня. Войнов также обязан пройти 52-недельные курсы по предотвращению бытового насилия, посвятить общественным работам восемь часов и выплатить штраф в 700 долларов.

Еще одной проблемой для хоккеиста может стать позиция иммиграционных властей США: чиновники вынесут решение о возможной депортации в связи с судимостью.