Россиянин Александр Лесун завоевал золотую медаль Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в соревнованиях по современному пятиборью, набрав 1479 очков
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Россиянин Александр Лесун завоевал золотую медаль Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в соревнованиях по современному пятиборью, набрав 1479 очков. Серебро выиграл украинец Павел Тимошенко (1472), а бронзу - мексиканец Марсело Эрнандес (1468)

- Дневник Олимпиады-2016: расписание и результаты соревнований

Александр Лесун родился 1 июля 1988 года в Борисове (Белорусская ССР). Начинал выступать за сборную Белоруссии, в 2008 году перебрался в Россию.

Таким образом, в копилке сборной России теперь 53 медали - 17 золотых, 17 серебряных и 19 бронзовых. В медальном зачете стран РФ занимает четвертое место, уступая Китаю, Великобритании и США, а также опережая Германию.

Золото Лесуна стало четвертым для сборной России за последние полтора часа. Перед ним высшие награды соревнований завоевали сборная по гандболу, гимнастка Маргарита Мамун и борец Абдулрашид Садулаев.