На второй в истории лыжной многодневке Tour de Ski, которая пройдет с 28 декабря по 6 января в Чехии и Италии, за женскую сборную России выступят восемь гонщиц, во главе с олимпийскими чемпионками Ларисой Куркиной и Евгенией Медведево
tour-de-ski.com

На второй в истории лыжной многодневке Tour de Ski, которая пройдет с 28 декабря по 6 января в Чехии и Италии, за женскую сборную России выступят восемь гонщиц, во главе с олимпийскими чемпионками Ларисой Куркиной и Евгенией Медведевой.

Первоначально планировалось, что на Tour de Ski Россия повезет команду из 18 человек - девять мужчин и девять женщин. Однако "слабую" половину будут представлять восемь лыжниц: Ольга Рочева, Юлия Иванова, Юлия Чекалева, Наталья Коростелева, Диана Сапронова, Наталья Ильина, Лариса Куркина и Евгения Медведева. Задача для всех – завоевать как можно больше очков в зачет Кубка мира.

"Лидеры - Рочева, Куркина, Коростелева, способны побороться за высокие места как в отдельных гонках, так и в общем зачете, - сообщил агентству "Весь спорт" старший тренер женской сборной России, олимпийский чемпион Алексей Прокуроров. - Реально они могут рассчитывать на место в десятке лучших. Формой девушек на данный момент я удовлетворен, а времени до Tour de Ski остается всего ничего. Так что сейчас настрой у меня вполне оптимистичный".

Окончательный состав мужской половины сборной России определится по итогам "Красногорской лыжни" 20-23 декабря. Пока известно лишь, что из кандидатов будут отобраны шесть дистанционщиков и три спринтера. По итогам выступлений на этапах Кубка мира зарекомендовали себя твердыми членами команды Василий Рочев, Евгений Дементьев, Николай Панкратов, Александр Легков.