Чешская лыжница Тереза Беранова, из-за контакта с которой на финише спринта на молодежном чемпионате мира россиянка Анастасия Фалеева была лишена золота, вспомнила про этот момент.

На финишной прямой Фалеева задела лыжу лидировавшей Берановой, из-за контакта чешка упала и некоторое время демонстративно лежала на лыжне.

"Дисквалификация для россиянки была шоком. Она потом приходила извиняться, но мы сказали, что это спринт и так бывает. Не думаю, что она сделала это специально. В азарте о таких вещах, чтобы кого-то выбить, не думаешь. Просто эти девушки не участвуют в Кубке мира и не знают, что подобное может случиться в спринте", - приводит слова Берановой Aktualne.cz.

Также Беранова сравнила столкновение с Фалеевой с инцидентом между россиянином Александром Большуновым и финном Йони Мяки на финише эстафеты на этапе Кубка мира в Лахти.

"Это только подтвердило мне, что они пустоголовые. У меня есть мнение о них, которое я не собираюсь менять. К тому же финн не сделал ничего плохого, он просто финишировал. И не был настолько глуп, чтобы позволить кому-то себя обогнать. И потом, как он ударил его палкой? Это кажется мне совершенно неуместным, как поведение обезьяны", - сказала чешская лыжница.

Также Тереза назвала русских тупыми из-за того, что фанаты после этого инцидента оскорбительно писали о финском спортсмене в социальных сетях.