Константин Цзю
Архив NEWSru.com
 
 
 
Константин Цзю
Архив NEWSru.com
 
 
 
Константин Цзю
Архив NEWSru.com

Группа российских менеджеров провела успешные переговоры с Константином Цзю и его менеджером Владом Уортоном, президентом промоутерской фирмы Millennium Events, о проведении следующего матча боксера в России. Стороны достигли договоренностей практически по всем вопросам. Ориентировочный срок матча - май - июнь этого года. Следующий раунд переговоров пройдет 20 февраля, сообщает 'Спорт-экспресс'.

Разговоры о том, что Цзю собирается драться в России, идут давно. Особенно настойчивыми они были летом прошлого года, когда боксер в последний раз приезжал на родину. Тогда на тренировочной базе сборной в Чехове он заявил, что такой бой действительно возможен и самый реальный срок его проведения - следующее лето. Теперь эти слова подтверждаются.

Если Цзю действительно проведет поединок в Москве, то для нашего бокса - как любительского, так и профессионального - это станет примерно тем же, чем реформы Петра I для экономики России. Страна находится в состоянии начинающегося боксерского бума. Два общенациональных телеканала наперегонки показывают бокс, и это тот самый случай, когда конкуренция всем на пользу, а больше всего - зрителям. Этот бум нужно подхватить и не дать ему вылиться в пшик, как уже не раз бывало с другими видами спорта.

Попытка провести у нас большой матч была предпринята десять лет назад. В 1993 году в Москве в первый, и пока единственный раз, прошел бой за полноценный чемпионский титул: чемпион мира в первом тяжелом весе (до 86,2 кг) по версии IBF Эл Коул встретился на ринге в зале ЦСКА с экс-чемпионом мира британцем Гленом Маккрори. Начинание было хорошим, но успех его оказался весьма ограниченным: все-таки для такого дела, как радикальная популяризация вида спорта, нужен свой герой. Теперь он у нас есть.