'Святой Патрик' провел тысячный матч в НХЛ
Архив NEWSru.com

По иронии судьбы самый побеждающий голкипер в истории НХЛ Патрик Руа не сумел выиграть в своем 1000-м матче в рамках регулярных чемпионатов НХЛ. 'Святому Патрику' посмел помешать 'Даллас', не проигрывающий уже в 11 встречах кряду, и его скромный вратарь Марти Турко, который хоть и сыграл в НХЛ в 10 раз меньше поединков, но выглядел в этот вечер ничуть не хуже будущего члена Зала Хоккейной Славы. Разумеется, партнеры Патрика желали преподнести подарок, достойный столь грандиозного события. Однако в Денвер приехала команда, до того не проигрывавшая в 10 матчах кряду, что вкупе с неважнецкими результатами 'Лавины' в последнее время (5 поражений в 7 предыдущих поединках) заметно усложняло задачу 'Эвеланш'. Матч увенчала боевая ничья - 1:1.

В прошлом сезоне Руа, приняв участие в 972-й встрече в рамках регулярного чемпионата, установил новый рекорд для голкиперов, побить который в обозримом будущем вряд ли кому-нибудь удастся. В нынешнем же первенстве Патрик поднял планку своего уникального достижения до заоблачных высот - поединок с 'Далласом' стал 1000-м в его карьере. Как сообщает nhl.ru, на предматчевой церемонии, посвященной этому знаменательному событию, уроженцу Квебека подарили серебряную клюшку в качестве награды от Лиги за свою выдающуюся профессиональную деятельность. 'Я никогда не думал, что сумею достичь того, чего достиг. На осознание сего факта мне потребуется некоторое количество времени. Мне повезло, что серьезные травмы обходили меня стороной, и я до сих пор могу наслаждаться лучшей игрой на Земле', - прокомментировал торжественный момент Руа.

В другом матче регулярного чемпионата НХЛ "Тампа-Бэй Лайтнинг" переиграла "Оттаву Сенаторз" со счетом 6:2 и взяла реванш за разгромное поражение от канадского клуба недельной давности со счетом 0:7. Третий гол "Тампы" провел россиянин Никита Алексеев. Его соотечественник и одноклубник Николай Хабибулин в матче участия не принимал.

"Монреаль" одержал победу над "Флоридой" со счетом 3:2. В этой встрече отличились сразу четыре российских легионера: 'канадец' Олег Петров забил один гол, его одноклубник Андрей Марков отдал две результативные передачи, у "Флориды" заброшенной шайбой отметился Иван Новосельцев и одним голевым пасом Виктор Козлов.

Остальные результаты понедельника:

"Бостон" - "Вашингтон" - 3:3
"Анахайм" - "Миннесота" - 1:2 ОТ
"Каролина" - "Сент-Луис" - 3:5
"Коламбус" - "Чикаго" - 5:1
"Калгари" - "Эдмонтон" - 4:3
"Финикс" - "Сан-Хосе" - 3:1