Мухортова и Траньков захватили лидерство на ЧЕ по фигурному катанию
Архив NEWSru.com

Россияне Мария Мухортова и Максим Траньков с личным рекордом (69,62 баллов) сенсационно захватили лидерство после короткой программы в соревнованиях спортивных пар на проходящем в Хельсинки чемпионате Европы по фигурному катанию.

Наш дуэт почти на три балла опередил чемпионов мира Алену Савченко и Робина Шолковы из Германии (66,64). Третье место занимают бронзовые призеры чемпионата Европы-2008 россияне Юко Кавагути и Александр Смирнов (65,38), а Любовь Илюшечкина и Нодари Майсурадзе (52,42) пока пятые.

"Мы сумели показать куражистое, легкое, мягкое катание, - заметил в интервью агентству "Весь спорт" Максим Траньков. - Пожалуй, не получился только один момент – на подкрутке. А потом сбросили с себя напряжение и очень свободно катались - практически в свое удовольствие. Да, было тяжело выходить на лёд последними. Но мы были очень уверены в себе, и это помогло. Не обошлось без небольших психологических сбоев, сказывался и очень большой перерыв между тренировками и стартом. Но когда ты хорошо подготовлен и уверен в себе – неважно, после кого ты катаешься. Сегодняшнее катание - еще один шаг навстречу нашей цели - Олимпийским играм в Ванкувере-2010".