Жак Сантини
L'Equipe

Чемпион мира-98 по футболу сборная Франции "сохраняет огромный потенциал и сейчас наша главная задача - зажечь его с новой силой". Об этом заявил сегодня в интервью французским журналистам новый главный тренер команды "синих" Жак Сантини. Профессиональный футболист, который затем был наставником "Тулузы", "Лилля", "Сент-Этьенна" и "Лиона", в пятницу по решению Совета Французской федерации футбола назначен новым главным тренером национальной сборной Франции.

"Меня ждет очень важное дело и сейчас я нахожусь в такой же ситуации, как и пять лет назад, когда я приехал в Лион. За тридцать лет футбольной карьеры я всегда ставил перед собой цель, чтобы моя команда стала чемпионом Франции и добился этого 4 раза. Мечтал играть в сборной страны, но тяжелая травма разлучила меня с "синими". Сейчас я не считаю новый пост самоцелью, это большое счастье для меня, но самое тяжелое нас ждет впереди", - подчеркнул 50-летний Сантини.

По его словам, одним из главных приоритетов работы станет сотрудничество с Эме Жаке (во Франции его называют "тренером века", именно он привел сборную страны к победе на чемпионате мира 1998) и Раймоном Доменешем, который с 1990 года был наставником молодежной сборной. "Я также готов встретиться с Роже Лемерром (бывшим главным тренером), если он захочет, и мог бы работать с другими профессионалами (заместителями Сантини могут стать Пьерр Манковски, Фрасуа Блакар или Доминик Кюперли).

"Время торопит нас - предстоящая 21 августа товарищеская встреча с командой Туниса станет важным психологическим и техническим тестом для французской сборной", - отметил главный тренер. Отвечая на вопрос журналистов, он сказал, что "самым счастливым событием в его жизни станет день, когда сборная Франции выйдет в финал чемпионата Европы по футболу в 2004 году".

Блиц-опросы, которые публикует французская печать, показывают, что большинство французских болельщиков поддерживают выбор Федерации футбола, сообщает ИТАР-ТАСС. Многие считают, что новый тренер обладает всеми необходимыми качествами наставника и сможет "придать новую энергию" игре "синих", однако главным тестом для команды и тренера станет Кубок Европы, подчеркивают они.

После назначения Жака Сантини президент французской Федерации футбола Клод Симоне заявил, что главная задача, которая ставится перед ним - обеспечить национальной сборной место в финальном турнире чемпионата Европы-2004. Первый отборочный матч французы сыграют 7 сентября с командой Кипра.