Бобби Фишер
Архив NEWSru.com

Экс-чемпион мира по шахматам Бобби Фишер, задержанный в международном аэропорту Нарита в прошлый вторник при попытке вылететь на Филиппины по аннулированному паспорту, подал апелляцию на решение японских властей депортировать его в США.

Как сообщила в среду член Японской шахматной ассоциации Миеко Ватаи, Фишер собирается просить политического убежища в третьей стране. "Другого пути нет. Иначе его выдадут Соединенным Штатам. Это гонки со временем. Мы боремся за Фишера днем и ночью", - сказала Ватаи. По ее словам, в настоящее время экс-гроссмейстер ищет себе адвоката.

Сотрудник японского иммиграционного управления ранее подтвердил, что Фишер содержится в камере предварительного заключения и готовятся документы о его выдворении из страны. Он отказался сообщить что-либо более подробно, в том числе и сколько продлится оформление документов, но сказал, что Фишер имеет право на апелляцию по этому решению, сообщает РИА "Новости".

Бобби Фишер стал чемпионом мира по шахматам в 14 лет и гроссмейстером в 15. Он считается одним из самых выдающихся шахматистов мира. В 1972 году после победы над советским гроссмейстером Борисом Спасским он стал национальным героем США, однако уже в 1978 году был лишен статуса чемпиона мира.

В 1992 году Фишер принял участие в шахматном турнире в Белграде несмотря на введенный США режим санкций против Югославии, после чего был объявлен в Америке преступником. Фишер неоднократно выступал с критикой действий американских властей, чем, несомненно, вызвал у них раздражение. По неподтвержденным данным, последнее время Фишер жил в Японии.