Жозе Теодор
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джером Игинла
Архив NTVRU.com
 
 
 
Никлас Лидстрем
Архив NTVRU.com

Минувшей ночью в Северной Америке состоялась церемония вручения индивидуальных призов по итогам регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги. Приз самому ценному игроку - Hart Trophy - получил голкипер "Монреаля" Жозе Теодор. Однако этим молодой страж ворот не ограничился. Как выяснилось позже, он победил и в номинации "Лучший вратарь регулярного чемпионата", за что и удостоился Vezina Trophy, став вторым в истории Лиги голкипером, за один сезон завоевавшим и "Харт" и "Везину".

"Я едва стою на ногах от волнения, - не скрывал своей радости Теодор, ставший первым после Ги Лефлера (1978) игроком "Канадиенс", выигравшим звание самого ценного хоккеиста Лиги. √ Я был рад просто оказаться на этой церемонии, и был счастлив, когда мне вручили "Везину". До сих пор не могу поверить, что именно мое имя только что произнес Уэйн Гретцки, и никогда не думал, что окажусь в одном ряду с Ги Лефлером, который в детстве был моим кумиром. Огромная заслуга в этом успехе принадлежит моим партнерам, которые провели выдающийся сезон".

Любопытно, что по количеству набранных по итогам голосования очков Теодор и форвард "Калгари" Джером Игинла оказались равны - у обоих по 434 очка, но Жозе журналисты, а именно они голосовали в этой номинации, чаще ставили на первое место (26 против 23-х у Игинлы), поэтому он и был признан победителем.

Игинла, который вместе с Теодором становился в 1990-х годах чемпионом мира в составе молодежной сборной Канады, мог утешиться тремя другими трофеями: "Арт Росс Трофи", как лучший бомбардир Лиги (96 очков), "Морис Ришар Трофи", как лучший снайпер (52 гола) и "Лестер Пирсон", как лучший игрок Лиги по мнению своих коллег. Кстати, канадец Джером, чем отец родом из Нигерии, а мама √ американка, стал первым темнокожим хоккеистом, выигравшим "Лестер".

"Не знаю, что именно решило судьбу "Харта" в пользу Теодора, но он определенно заслужил этот успех, - ответил Игинла на вопрос, как отразилось на голосовании непопадание "Калгари" в плей-офф. √ По крайней мере, никто не ждал, что "Канадиенс" пробьются в число 8 лучших команд Восточной конференции. Для меня этот год также сложился удачно, и я не чувствую себя обделенным".

Как сообщает NHL.ru, третьим в споре за главный трофей вечера финишировал Патрик Руа (283 очка), который также не остался без награды. Вратарь "Колорадо" получил "Дженнингс Трофи" за наименьшее количество пропущенных голов в среднем за игру. Забавно, но Руа, уступив Теодору в двух номинациях, обошел его в борьбе за место в символической сборной чемпионата.

Никлас Лидстрем, всего несколько дней назад признанный самым ценным игроком плей-офф, завоевал свой второй кряду "Норрис Трофи", вручаемый лучшему защитнику Лиги. Последним, кто мог похвастаться последовательными победами в этом конкурсе, был великий Рэй Бурк (1990 и 1991), а всего таких случаев было 8. На сей раз швед ненамного опередил своего партнера по "Детройту" Криса Челиоса (472 очка против 431) и это первый случай в истории Лиги, когда одноклубники занимают два первых места в опросе.

Подобное произошло и в номинации "новичок года", где Дэни Хитли (48 первых мест из 62) обогнал Илью Ковальчука (14 из 62). "Без тебя, приятель, я бы не стоял сейчас здесь, - обратился с трибуны Хитли к Ковальчуку. √ Я бы очень хотел, чтобы ты был в этот момент рядом со мной".

Лучшим тренером года был назван наставник "Финикса" Боб Фрэнсис, обошедший Брайана Саттера из "Чикаго" и Робби Фторека из "Бостона". "Очевидно, что это награда не является моим личным достижением, - заявил Боб Фрэнсис. √ Это признание заслуг всей нашей организации. Все наши игроки вписали достойную страницу в историю клуба, и это был замечательный год".

Вот имена победителей во всех номинациях:

Hart Trophy Жозе Теодор ("Монреаль Канадиенс")
Vezina Trophy Жозе Теодор ("Монреаль Канадиенс")
James Norris Trophy Никлас Лидстрем ("Детройт Ред Уингз")
Calder Trophy Дэни Хитли ("Атланта Трэшерз")
Jack Adams Award Боб Фрэнсис ("Финикс Койотс")
Lester B. Pearson Award Джером Игинла ("Калгари Флеймз")
Art Ross Trophy Джером Игинла ("Калгари Флеймз")
Frank J. Selke Trophy Майк Пека ("Нью-Йорк Айлендерс")
Lady Byng Trophy Рон Фрэнсис ("Каролина Харрикейнз")
King Clancy Trophy Рон Фрэнсис ("Каролина Харрикейнз")
Bill Masterton Trophy Саку Койву ("Монреаль Канадиенс")
Maurice Richard Trophy Джером Игинла ("Калгари Флеймз")
William M. Jennings Trophy Патрик Руа ("Колорадо Эвеланш")